Советы: как хорошо получаться на фотографиях?

Некоторые личные и семейные фотографии так и хочется отправить в мусорную корзину. Такое чувство возникает тогда, когда людей не устраивает качество снимка или не очень удачное лицо. Почему же часто выходит так, что на фотографиях очень красивые и фотогеничные люди выглядят недостаточно хорошо?

На что обратить внимание перед фотосессией?

Поверьте, одной позы и превосходного наряда мало для удачного кадра, как кажется на первый взгляд. А ведь коекто получается на любых снимках практически идеально. И дело тут не в дорогой технике или мастерстве фотографа, просто люди умеют позировать перед камерой. Даже профессиональный фотограф в придачу с навороченным фотоаппаратом не помогут вам сделать превосходный снимок.

И что же тогда делать в этом случае? Как же этому научиться и хорошо получаться на любых фотографиях? На самом деле все просто. По большей части все зависит только от нас самих, единственное, что нам надо сделать – это лишь научиться некоторым правилам профессиональных моделей.

Следует обратить внимание на следующее: настроение, освещение, макияж и прическа, одежда, фон, позы для фотосессии.

Как получиться красивой на фото: рекомендации

Не обязательно быть красоткой, чтобы хорошо получиться на фотографии. Существуют некоторые секреты, зная которые вы будете выглядеть идеально на любой фотографии.

Ученые из университета Wake Forest установили, что левая часть лица более сексуальна, нежели правая. Такие выводы они сделали потому, что она является подвижной и способна передать разные эмоции. Поэтому во время фотосъемки рекомендуется повернуть голову слегка направо. Например, если свет падает на вас сверху, тогда на лице могут появиться мешки и неприятные синяки под глазами. Поэтому необходимо избегать ситуаций, когда свет попадает и освещает вас сверху.

Помните, что для великолепного снимка обязательно хорошее настроение. Улыбаться необходимо непринужденно, естественно и искренне. Ваше лицо должно быть расслабленным, а не напряженным. Улыбаясь, вы не должны ощущать дискомфорт и неудобства. Идеальная улыбка получается тогда, когда у вас не видны все зубы и десна. Любимая музыка или разговор во время съемки могут сыграть на руку. Забудьте, что вы перед камерой, смейтесь, веселитесь, сияйте и просто дайте своим эмоциям полную свободу, и тогда, будьте уверенны, что получившиеся фотоснимки будут яркими и настоящими.

Позаботьтесь о качестве снимка. Важную роль в этом играет освещение. Самое лучшее время для любительской съемки – это утро, но также можно фотографировать и до начала сумерек. Но и тут есть нюансы: старайтесь вставать лицом к свету, чтобы освещение сыграло в вашу пользу и скрыло все имеющиеся недостатки. Главное – знать меру: фотография не должна быть слишком светлой, а то вы рискуете остаться без фотографии как таковой, так как такие кадры тяжело поддаются обработке.

В выборе одежды ориентируйтесь на макияж и прическу. Надевайте удобную и подходящую вам по размеру одежду, чтобы она не стесняла вас в движениях и не держала в напряжении. Желательно надеть обувь на каблуке, она поможет визуально вытянуть ноги. Цвет нижнего белья обязательного должен подходить под цвет одежды, дабы избежать вульгарности. Лучше продумать образ заранее, и желательно, чтобы он был не 1, а 2-3. Очень важно не слиться на фотографии с общим фоном. Чтобы этого не произошло, нужно обратить внимание на цвет одежды. Она должна ярко контрастировать с фоном, а не иметь с ним одинаковые оттенки. Но чернобелые цвета являются не совсем удачным выбором. Если вы любите украшения, то постарайтесь ограничиться парочкой любимых драгоценностей. В противном случае весь фотографический эффект сойдет на нет.

Многие часто забывают про такой компонент, как фон. Будет обидно, если прекрасный снимок испортит какая-нибудь незамеченная мелочь на заднем плане. Предварительно обдумайте этот пункт. Красивое архитектурное здание или же пара деревьев в парке безупречно подойдут для заднего вида.

Во время фотосессии старайтесь принимать правильную позу.  Не только лицо, но и все тело должно «играть» во время съемки. Перед фотосессией желательно посмотреть в интернете примеры поз, а после несколько минут попозировать у зеркала. Вы немного раскрепоститесь, станьте свободными в движениях, и это поможет, возможно, придумать вам свою авторскую позу.

Умейте правильно преподносить свои достоинства и скрывать недостатки. Никогда не опускайте руки по швам. Ни о какой естественности тут речи уже не пойдет. Можете собрать свои руки в любую позу, но только не по стойке смирно. Всегда помните и об осанке. Если вы станете ровно и прямо, тогда на снимке вы будете выглядеть повыше и стройнееМаксимально расслабьте плечи, выправите спину, гордо вскиньте голову. Если вы переживаете по поводу своей фигуры, то можете немного повернуться к камере боком, а вот лицо поверните к объективуВ итоге у вас получится, что одно плечо будет немного ближе к фотоаппарату.

Особое внимание уделите глазам. Глаза – зеркало души, и именно по ним можно узнать какие эмоции испытывает человек: радость, счастье, боль, гнев и так далее. Поиграйте с взглядом. Если каждый раз взгляд получается не совсем естественным, то отведите немного глаза от объектива. Или же смотрите в сторону, а потом резко взгляните прямо в камеру. Фотограф поймает это бегущее движение, фото получится замечательным.

На фото очень хорошо видна естественность и, наоборот, неестественный взгляд или деревянная улыбка. Постарайтесь не видеть перед собой камеру, представляйте приятного собеседника, которому хочется улыбнуться и подарить теплый взгляд. Именно такое лицо должно смотреть в объектив фотоаппарата во время съемки. Любая зажатость или напряженность обязательно скажется на кадре. Если вы серьезно решили поработать над собой в этом направлении, то для начала тренируйтесь перед зеркалом. Вы должны уметь расслаблять лицевые мышцы, следить за мимикой и контролировать каждое свое движение. Наденьте любимый наряд, подойдите к большому зеркалу и улыбнитесь. Сосредоточьте искренний и счастливый взгляд на своем отражении. Вы себе нравитесь? Прекрасно, теперь нужно запомнить это выражение лица.

Как подготовиться к фотосессии?

Это часть будет касаться уже самой фотосъемки.  Советы, в основном, адресованы прекрасному полу, так как центральное место, разумеется, занимает модель, а точнее – ее образ. Перед запланированной съемкой особое внимание уделите своей внешности.

Глаза на фотографии должны выглядеть выразительно. Они способны привлечь к себе огромное внимание. Чтобы сделать их ярче и заметнее, можно в макияже использовать тени темного цвета (наносить их необходимо на подвижное веко) и светлые (ими выделяют зону под бровью). Главноене допустить образования резких переходов, для этого тени следует тщательно растушевывать. Делая акцент на глаза, не стоит экономить на туше для ресниц. Они усилят эффект.

Очень важно правильно поработать над макияжем губ. Светлые тона увеличат тонкие губы, а темные, наоборот, помогут избавиться от лишней полноты. Распущенные волосы всегда выглядят более естественно и интересно на фотографиях. Поэтому не нужно убирать свое богатство в хвост или плести косу. Ни в коем случае не нужно делать высокий начес, иначе голова на фотографии будет выглядеть слишком огромной.

Правильно подобранный макияж, прическа и одежда могут приукрасить снимок во много раз. Если вы не ставите перед собой цель сделать художественную фотографию, то лучше отдать предпочтение естественному макияжу, так как слишком яркий макияж только утяжелит фото. Лучше использовать матовые и пастельные оттенки, которые способны подчеркнуть вашу природную красоту. Обязательно припудрите лицо, чтобы избежать нежелательных бликов, которые также может создать и блеск для губ, поэтому от него лучше воздержаться. Скройте тональным кремом недостатки кожи – это облегчит и ускорит процесс обработки фотографии.

И напоследок несколько советов от профессиональных фотографов.

  1. Хорошо выспитесь! Ваше лицо должно быть свеженьким, без синяков под глазами.
  2. Не пейте много воды перед фотосессией! Хуже синяков может быть только опухшее лицо.
  3. Следите за своей осанкой. Спина должна быть всегда прямой!
  4. Подготовьтесь к съемке заранее!
  5. Позаботьтесь о своем маникюре. Он должен быть идеальным. Обгрызенные ногти, со сходящим лаком могут подпортить красивую фотографию.
  6. Оставьте все плохие мысли за бортом и сосредоточьтесь на плодотворной работе.

Надеемся, что из этой статьи вы узнали новую и полезную для вас информацию. Смело притворяйте ее в жизнь, делая восхитительные фотоснимки, достойные обложек журнала.

Запомнив и применив на практике подобные правила, вы будете идеально получаться на любой фотографии. Пробуйте, экспериментируйте, но не будьте пассивными. Быть моделью – это тоже работа, поэтому вкладывайте в нее всю душу и силу, и тогда вы, без всякого сомнения, получите фотографию на миллион, которой будут только и дело, что восхищаться!